Антенна для DVB-T2 своими руками

антенна биквадрат dvb-t2 своими руками
Сделал сам
27

Сделал я самодельный телевизор для дачи с поддержкой DVB-T2 и естественно ему понадобилась антенна, которую естественно нужно сделать своими руками. О том как сделать антенну для DVB-T2 своими руками и пойдет речь дальше.

Для начала я решил протестировать антенну биквадрат Харченко или в просто народе «восьмерка». Для изготовления нам понадобиться медная или алюминиевая проволока диаметром 2-5 мм. У меня под рукой был ВВГ на 2.5 квадрата и я решил попробовать сделать антенну для DVB-T2 из него.

Расчет антенны

Узнаем свои частоты обоих пакетов DVB-T2 в своей местности. Для этого можно перейти на сайт Интерактивной карты ЦЭТВ и посмотреть какая вышка к вам ближе, один или оба пакета каналов вещает и на каких частотах. У нас в пригороде Санкт-Петербурга это 586 МГц и 666 МГц.

Теперь зная частоты пакетов нам нужно рассчитать длину стороны квадрата нашей DVB-T2 антенны. Она равна четверти длины волны.

Можно посчитать по формуле. Она довольно простая:

формула рассчета длины волныТо есть для наших 586МГц: 300000000/586000000=0,51 метр. Четверть длины волны соответственно 0,51/4=0,127 метра или 12,7 см.

Для второго мультиплекса 666МГц рассчитываем аналогично и получаем 11,2 см.

Кому совсем лень считать по формуле могут воспользоваться автоматическим калькулятором для расчета антенны биквадрат Харченко по этой ссылке.

Нас интересует L1. H и B для антенны с рефлектором (решетка), усиливает сигнал. Я делал без него.

Теперь если мы делаем антенну на два пакета каналов DVB-T2, определяем среднюю длину. То бишь складываем наши длины и делим пополам.

L1=(12,7+11,2)/2=11,95 округляем до 12 см.

Сборка антенны для DVB-T2

Тут должно быть все понятно. Берем наш отрезок ВВГ или что там у вас. Для определения примерной длины проволоки необходимой для сборки антенны, можно L1*8 и накинуть пару сантиметров. 12*8+2=98 см понадобилось для изготовления моей антенны.

Если у вас толстая проволока 4-5 мм диаметром то скорее всего без тисков будет не обойтись. Мне же хватило плоскогубцев.

Зачищаем провод от изоляции. Затем плоскогубцами гнем биквадрат. Смотрим фотки. Все углы под 90 градусов.

антенна dvb-t2 своими руками

Потом припаиваем 75 Омный телевизионный кабель. Жилу паяем к одному квадрату, Оплетку к другому.

биквадрат своими руками

Сигнал на высоких частотах распространяется по поверхности проводника, поэтому антенну после сборки лучше покрасить. Я использовал остатки акриловой фасадной краски. Место пайки лучше залить термоклеем или герметиком.

Провод от места пайки крепим стяжками (ремешками) вдоль сторон квадрата, как на фото. Это обязательное действие является согласованием антенны.

Тестирование самодельной антенны на самодельном телевизоре

Так биквадрат дает усиление сигнала порядка 6 дБ, а до вышки 26 км по прямой. Хотя на сайте ЦЭТВ указано что мы находимся в зоне уверенного сигнала я сомневался и приготовил сделанный давно двухкаскадный самодельный усилитель DVB-T2 (ДМВ) сигнала.

Поднялся на второй этаж дома и вытащил антенну на леса. Направил в сторону вышки и включил телевизор. Телевизор уверенно принимал оба пакета цифрового тв.

Я занес самодельную антенну в дом, телевизор продолжал уверенно идеально показывать.

самодельная антенна dvb-t2

Тогда я притащил свой самодельный телик в бытовку, а антенну повесил внутри бытовки на дверь. Телевизор продолжал уверено  принимать сигнал.

Также можно сделать антенну биквадрат Харченко для 3G, 4G или Wi-Fi, только необходимо пересчитать на соответствующую частоту.

При расчёте для 698 мГц по формуле вышло 300 000 000/698 000 000
=0,429799. Делим на 4 = 0,43/4 = 0,1075 т.е. 10,75 см. А расчёт по ссылке дал L1=10,4225 см округляем до 10,43 см. Итого 10,75 см.против 10,43 см. Насколько важны эти 3 мм?

Эти три миллиметра не критичны. Тем более если вы делаете антенну на два мультиплекса (пакета каналов) DVB-T2, то у каждого пакета своя частота и для антенны выбирается среднее значение, то бишь набегает неточность в пару миллиметров.

Интересно то, что антенна Харченко была сделана на метровый диапазон. На двойную крестовину на изоляторах натягивалось несколько рядов провода. Так было удобно и дёшево. Но для диапазона ДМВ или GSM эта конструкция не имеет смысла потому что жёсткость проводника не требует растяжки его на изоляторах. Более эффективной и простой будет антенна типа «двойной круг» — восьмёрка. Два кольца из жёсткого провода 4 -10 мм . Длина провода в кольце примерно 0,95 волны. Полоса пропускания такой антенны достаточно большая и погрешность в длине кольца не критична. А дальше всё точно так как в биквадрате Харченко..

Если у меня расчетная длина λ= 15.6 мм . могу ли я при изготовлении антенны увеличить произвольно это значение до 16, 17, и т.д , но не уменьшить.

Не понял вопроса. Смысл рассчитывать чего-то, чтобы делать произвольно?

Здравия желаю! А, можно ли рассчитать паутинку Харченко для цифрового тв, для dvb — t3 ?

А имеет значение вешать антенну цифрой 8 или знаком бесконечности, т.е. повернуть на 90 гр. ?

Я живу в Питере на Васильевском острове и у меня биквадрат со стороной 120мм. не ловит каналы а со сторой 150мм. показывает все 20 + 3 каналов без рефлектора. В чем фишка? Не врублюсь. Теевизоры смарт-самсунги. HD.

А имеет значение вешать антенну цифрой 8 или знаком бесконечности, т.е. повернуть на 90 гр. ?

У DVB-T2 так же, как и у аналогового ТВ поляризация горизонтальная, то бишь разница есть. Биквадрат нужно располагать по первому варианту, то есть «цифрой 8».

Я живу в Питере на Васильевском острове и у меня биквадрат со стороной 120мм. не ловит каналы а со сторой 150мм. показывает все 20 + 3 каналов без рефлектора. В чем фишка? Не врублюсь. Теевизоры смарт-самсунги. HD.

Может дело в качестве изготовления антенны ? Вы написали «телевизоры», что наводит на догадку про то, что висят они наверное в разных местах ? А сигнал в условиях города может быть очень разным. Как раз на Васильевском (на работе) я тестировал свой самодельный усилитель, так как из колодца без него не ловило совсем, а из другого офиса на другой стороне здания нормально.

Также можно сделать антенну биквадрат Харченко для 3G, 4G или Wi-Fi, только необходимо пересчитать на соответствующую частоту.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Что это?

» (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Что это?»

Это глюки 🙂 Что-то в вашем браузере помешало загрузке рекламы.

Если сигнал на ВЧ распространяется по поверхности проводника то может не стоит снимать с него изоляцию во время изготовления антенны?

Сваял подобную антенну. Санкт-Петербург, Гражданка, до вышки 8,5 км по прямой, но она не находится в зоне прямой видимости — пятый этаж в девятиэтажном доме. Выловила 10 каналов и к тому-же без трёх каналов радио. Как оказалось стеклопакет с термозащитным слоем сильно гасит сигнал. Попробовал «выкинуть» антенну за окно и тут пошло дело. 20 каналов + три радиоканала нашлись моментально (приставка Selenga HD950D) Выставил качество картинки -1080I 50гц. При переключении каналов не тормозит. Сингал -84%, на другую сторону дома — 90%, качество — 100%. От положения антенны качество не меняется. Благодарю автора, за то, что подробно «разжевал», это была моя первая антенна.)))

Автору спасибо! Я живу на проспекте просвещения. Купил активную антенну (дельта для ТВ приставки активную. ) Не ловит ничего, работаю в автосервисе взял медную тормозную трубку 5мм и согнул как выше написано. Приехал домой подключил …и о…муел ) два пакета в идеале. СПАСИБО АВТОРУ!

602 первый и 610 второй… Делал 14 на 13. Показывает только второй . Ходя судя по указанным расчётам здесь должно наоборот…

У меня два разных диапазона 586 и 778 по какому из расчётов лучше сделать антенну если разница в 3 см?

Автор, скажите пожалуйста, каким флюсом и припоем паяли многопроволочную скрутку экрана из стали?
У меня не получается припаять, припой скатывается со скрутки и не липнет, использовал что было Ф61А, ФИМ но похоже не то это всё…

Я использовал фирменный SAT-50 итальянского производства. Экран в нем был не стальной и легко паялся обычным флюсом ЛТИ-120. Попробуйте кислоту для пайки, только не забудьте потом как следует промыть пайку.

Интересно, обычно диапазоны «стоят» близко. Если важны оба пакета каналов, то я бы сделал по среднеарифметическому варианту, то есть на частоту 682МГц. Или другую антенну с более широким спектром диапазона частот.

Состряпал за один день у себя на даче под Нижним Новгородом. Расстояние напрямую до телецентра 110 км. Измерял по карте в интернете. Известно, что с цветным материалом в деревне большая проблема. Применил вместо трубки оплётку телевизионного кабеля.Получилась трубка диаметром 8 мм. Кабель старый, советский с полностью медной оплёткой, а не современный с фольгой. Центральную жилу можно не учитывать. Роли никакой не играет. Можно откусить. Я спаял её с оплёткой (для жёсткости). В качестве рефлектора (отражателя) применил аллюминиевую крышку от стиральной машины «Ока». Круглая такая была когда-то. Даже её не отпиливал, так круглый блин и красуется на мачте. У нас в Нижнем частоты 530 МГц — первый мультиплексор, 730 МГц — второй мультиплексор. Рассчёт и изготовление произвёл по более высокой частоте, т.е. 730 МГц.
И ещё. У нас в Нижнем, какой-то мужик измерил её усиление. Ходят разговоры, что усиление 4 дБ. Это очень даже хорошо для антенны без усилителя. Такой результат получен за счёт точных размеров антенны. Сам арифметикой не занимался. Здесь в интернете есть калькулятор для расчёта. Нужно только ввести частоту приёма ТВ сигнала в Вашей местности и размеры выдались на экран. Успехов всем .

Не надо делать другую антенну. Широкополостность антенны достигается увеличением диаметра применяемого провода (трубки). Рекомендуемый диаметр в 5 мм — это минимум.

Не могу понять, сделал на частоты 546 и 498, 14см сторона. Ни одного канала не ловит. Эта антенна помойму грандиозный развод…

Либо Вы что-то не так делаете, либо находитесь слишком далеко от телевышки. Во втором случае можете попробовать применить усилитель https://moyteremok.ru/archives/1537

Из истории увлечения дальнего приема телевидения Финляндии в Ленинграде. Оптимальная длинна квадрата антенны Харченко при максимальном усилении ), 375L. Использовал не двойной, а счетверенный квадрат с рефлектором составленным из полочек старого холодильника!

Спб, Гражданка. До вышки 7.9 км. Всё получилось с первого раза. 20 каналов тв и 3 радио — работают как надо. Выкинул антенну на улицу, там она и висит уже более трёх лет. Стеклопакет с энергосберегающим напылением практически полностью гасит сигнал. Увидел ещё один вариант антенны, только полностью исключающий процесс пайки. Осталось найти нужную длинну кабеля. Если у Вас есть возможность, подскажите пожалуйста (сам я не силён в этих науках).

27 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

делаеи озонатор своими руками
Сделал сам
Озонатор своими руками

В наше время, когда экологические проблемы и загрязнение воздуха становятся всё более актуальными, важно обеспечивать свой дом чистым и здоровым воздухом, а еще им можно «очищать» кондиционер в автомобиле. Озонаторы являются эффективным способом улучшить качество воздуха, устраняя неприятные запахи, бактерии и вирусы. В этой статье мы рассмотрим, как сделать свой …

подключение ds18b20 к esphome
Сделал сам
Подключаем к ESPhome DS18B20

Сейчас существует множество датчиков температуры и комбинированных, которые можно без проблем подключить к ESPhome и следовательно к Home Assistant. Достоинства датчиков Dallas esphome ds18b20 : в их компактности, точном измерении без подстройки, низкой стоимости и их можно подключить кучу на одну линию данных, а следовательно занять только один GPIO на …

ремонт холодильников
Сделал сам
Ремонт холодильника. Базовые неисправности

В один прекрасный день наш холодильник сломался, и мы столкнулись с необходимостью ремонта. Независимо от того, какой у вас холодильник, рано или поздно вы столкнетесь с этой проблемой. Многие люди предпочитают вызвать специалиста, чтобы ремонтировать свой холодильник, но если у вас есть некоторые знания и инструменты, то вы можете попытаться …