Самодельный сварочный инвертор продолжение

сварочный инвертор своими руками
Сделал сам
39

По просьбам уважаемых читателей продолжаю работать над самодельным сварочным инвертором. Не смотря на то, что времени на это мало, все же выкроил несколько часиков и успел кое-что еще сделать.

Сварочный инвертор особенно будет необходим мне в следующем дачном сезоне, когда я все же планирую начать строительство своего дома.
Первая часть записей про самодельный сварочный инвертор здесь.

Сборка сварочного инвертора.

Распилил радиатор на четыре равные части и соединил их обратно эпоксидкой. Между тепло-отводящими частями мощных IGBT транзисторов не должно быть электрического контакта иначе замкнет и погорит все к чертям.

На один из радиаторов моста поставил термореле, которое при достижении радиатором 90 градусов цельсия (90 на краю радиатора, при этом на транзисторе гораздо больше), отключит схему от сети и спасет транзисторы моста от перегрева. Термореле видно на картинке внизу слева. На радиаторе будет еще стоять вентилятор.

радиатор для моста инвертора

Поставил мост на «четвертной» радиатор. IGBT транзисторы привинтил к радиатору через термопасту. На фото транзисторов не видно, они с другой стороны платы. мост сварочного инвертора на радиаторе

Мост сварочного инвертора на радиаторе. Шесть торчащих кембриков это заизолированы выводы от транзисторов. Их (транзисторы) немного видно на этом фото, каждый стоит на краю своего радиатора.

мост сварочного инвертора своими руками

Потом сляпал умножитель выходного напряжения. Получилось не красиво, но достаточно надежно.

умножитель напряжения

Еще намотал резонансный дроссель. Кот на этот раз пришел помогать и лично проверил прочность изоляции выводов:) . Каркас из картона самодельный.
Кот проверяет изоляцию выводов дросселя

Купить радиодетали для сборки сварочного инвертора можно в Китае (через интернет с бесплатной доставкой). Там практически все есть:

Продолжение следует. Следите за новостями.

 

А какие характеристики планируются у инвертора?
Четвёрочку для резки потянет?
Лет семь назад в журнале (кажется моделист-конструктор) читал о новых аппаратах размером с автомагнитолу. Компактность достигалась благодаря совсем иной схеме охлаждения и совсем небольшого торроидального трасформатора. Тогда ребята искали спонсоров для производства, но пока такого аппарата в продаже не встречал.

Про характеристики в предыдущей статье писалось.
Сварочный аппарат — это по сути блок питания, только очень мощный с особыми характеристиками. Импульсный режим работы позволяет добиться весьма небольших габаритов и веса аппарата. Можно и размером с магнитолу сделать, но ампер на выходе будет на много меньше. Статья еще будет дописываться после доделывания и испытания готового сварочного инвертора.

какими проводами вы собираетесь мотать дроссель и выходной трансформатор?О себе-давно грезил о малогабаритном сварочнике.Представлялось так-больше частота,меньше железо.В прошлом году натолкнулся на книги В. Негуляева,в прошлом году начал делать.С марта этого года по октябрь занимался огородом.Сейчас снова засел за сварочный.Хорошо-бы к следующей весне стать обладателем сварочника.Летом приобрёл феррит Е87 Е65/32/27,и диоды 150EBU400.Со свойствами резонанса знаком-много лет проработал на КАМазе обслуживая кузнечные индукционные нагреватели.На пенсии с 2000 года

Очень здорово, что вы здесь появились. Вместе легче будет делать и отлаживать аппараты. Будем советоваться:)

Вопрос про провода очень актуален. Какие найду в лаковой изоляции подходящего сечения. Собрал все детали кроме провода для силового трансформатора и выходных диодов (150EBU400).

Вот и я был занят работами на дачном участке и тоже хочу к весне сварочник закончить делать.

Здравствуй.Найди и прочти статью в журнале РАДИО-Мощный блок питания-за 1990год,№ 9,страница 19.Речь идёт о блоке питания мощность 1 квт. с выходным напряжением 25 вольт на нагрузке 1 ом.Дроссель мотается жгутом 12* 0,3.Первичка силовика 16* 0,3.Вторичка 16*0,69.Есть методика настройки.
Выходной транс БАРМАЛЕЯ-первичка намотана жгутом 26*0,3.Вторичка 70*0,3.
Провод на 0,3 у меня отыскался-попробую задействовать.
Смогу ли я размещать в нашем диалоге фото?
На маил.ру у меня есть свой мир svecha45 правда о сварке там ничего нет,но я могу закинуть туда все наработки прошлой зимы
Застолбился я ещё в ЯНДЕКСЕ как svecha45-5 там у меня есть альбом о работах по сварочному, Было бы здорово если бы ты там появился.

Отыскал эмалированный провод ф2ММ.Намотал выходной транс.Только что первый раз пропитал эпоксидной смолой.Эпоксидную смолу развожу 646 растворителем в пропорции 1х1.Прекрасно растворяется.Заготовил 0,5 литра такой смеси-пригодится.По мере необходимости расходую,добавляя отвердитель.

молодец, хорошо изложил спасибо,котику привет помогал как никак!!!

Появилось время, продолжил ковыряться. Сделал корпус из старого корпуса системного блока компьютера, уменьшив его в размерах. Большеват наверное, но для первого варианта сойдет.

Пока ковырялся пришла мысль. Может не возиться с настройкой резонанса, то бишь вообще исключить резонансный дроссель из схемы и так как он планировался из такого же феррита, что и силовой трансформатор, то объединить феррит и сделать более мощный трансформатор. А вы как думаете?

Доведу негуляевский до конца- наработок много. Я на них ещё в прошлую зиму в резонанс входил на 30 вольтах, а при 300 всё рухнуло.Опыта побольше стало.В отношении Б.П. на 12 вольт замечательный материал в журнале СХЕМОТЕХНИКА за2002№7 по 2003№2. Скачать по ссылке-

http://www.diagram.com.ua/library/radio/radio.php?row=83

Я блок питания на 12 вольт делать не буду. Так как в заначке есть уже готовый заводского изготовления импульсный на 2 ампера и 12 вольт.

Привет всем. Собрал 4 резонансника, пятый в стадии завершения. На первом попалил 8 пар транзисторов и 4 диода, а потом посидел сделал доработки в схеме и настройке и заработало.Правда во втором пытался поставить самодельный бп, но потом от этой идеи отказался

Как у вас дела с изготовлением?
У меня пока две основные проблемы.

Нет личного осциллографа, на работе валяется один, но можно взять только втихаря он типа эталонный (проходит поверку постоянно) и все на него молятся, а пользоваться не дают.

А вторая проблема — нечем мотать трансформатор и дроссель. Сидел парился с лицендратом, набрал для дросселя, а он зараза в один слой не влезает.

Здравствуйте. Надеюсь, что управлюсь.Освоил обратно-ходовый БП.В данный момент травлю плату БП под другой размер. В любом случае в середине апреля наработки размещу в МОЁМ МИРЕ
http://foto.mail.ru/mail/svecha45/988/989.html#_grs=photo.myspot.albumindex
Я потихоньку на рассаду переключаюсь.

Доработал регулировку тока (дабы защитится от пропадания контакта в переменном резисторе),на выходе обязательно ставлю по два 150EBU04 т.к. ток у меня на выходе 210-220А( при частом КЗ вылетают)и настраиваю немного по другому(если нужно настройку опишу позже).БП использую заводской 12В 5А(других у меня нет в наличии)(ГЛАВНОЕ чтобы частота БП не совпадала с частотой сварочника и не была кратной иначе смерть аппарату!Ферриты для силового транса E65 или 3хШ16Х20 дроссель Ш20Х28 или 2хШ16Х20 кол-во витков тоже.Мотал и дроссель и транс проводом 2мм.Во втором и третьем вариантах сварочника все ферриты были Ш16х20 нагрева не заметил при резке электродом 5ка

Что-то я не понял, как частота БП может на что-то влиять, на выходе же у него «чистая» постоянка?

Про настройку всегда интересно:) Опишите пожалуйста ваш способ.

Я так понял это касается бп без ШИМ, но каким боком? Люди советуют и на практике заметил что под нагрузкой(нагружен сварочник на балласт) появляются нездоровые посторонние шумы в БП и силовом трансе. О настройке постараюсь в течении пару дней написать.

Копирую советы спецов по настройкам-
ALXLIST, Частота генератора UC3825 определяется резистором на 5-й ноге и конденсатором на 6-й ноге. Мёртвое время определяется тем-же конденсатором на 6-й ноге. Так что настраивая мёртвое время, приходится подстраивать частоту резистором. Мертвое время необходимо выставить именно конденсатором а НЕ подбором резисторов в цепи регулировки тока.
1. Подбором резисторов установите пределы изменения напряжения на 8-й ноге от 3 до 4 Вольт
2. Установите регулятором тока максимальную длительность импульсов (напряженеи на 8-й ноге = 4Вольта) и подберите ёмкость конденсатора на 6-й ноге до получения нужного МВ
3. Резистором на 5-й ноге отрегулируйте частоту.
№2Чтобы надежно почуствовать резонанс, необходимо обеспечить
добротность контура заметно больше единицы, скажем не менее 3-4.
Величина добротности, как известно, определяется отношением
реактивного к активному сопротивлений контура на резонансной
частоте. Вносимое активное сопротивление равно сопротивлению
нагрузки, умноженному на квадрат коэффициента трансформации
силовика, т.е. на 36. Отсюда следует, что резонанс можно реально
поймать при нагрузке инвертора на 0,2-0,25 Ом, а всякие игры в
иллюминацию по Негуляеву не более, чем бред собачий. Так что
берите нихром от совдеповской электроплитки, режьте его на кусочки,
соединяйте их в параллель, чтобы получить нужное сопротивление,
и, опустив в воду, с помощью толстых концов подключайте эту
нагрузку к Вашему инвертору. Не забудьте последовательно с
нагрузкой включить амперметр на 200-250А. Теперь ток на минимум
и легким движением руки подключаете нагрузку к инвертору.
Поднимаем ток до 100 А и крутим частоту до максимума выходного
тока. Это и есть резонанс. Только по стрелке прибора и никаких
лампочек. Далее поднимаем ток до 140-150 А, еще раз подстраиваем
резонанс. Все! Можно начинать варить.
№2. 1. Настройка ЗГ

1.1 Подаем питание и частотозадающим резистором выставляем частоту 45 kHz
1.2 Нагружаем выходную обмотку трансформатора Т3 резистором 20-30 Ом и смотрим форму сигнала, она должна быть как на фото внизу сообщения.
Мертвое время или ступенька для IGBT транзисторов должна быть не менее 1.2 мкс
1.3 Подключаем к трансформатору Т3 драйверы силовых ключей и естественно сами ключи, на затворах должны быть сигналы похожие на рис. (ниже), только в противофазе. При вращении резистора регулировки величины тока (на 8 ноге), длительность затворных импульсов должна меняться от 0 до max 50%, т. е. от 3 до 4 вольт

2. Настройка силовой части

2.1 Регулятором тока выставим максимальную длительность управляющих импульсов (чтоб на 8 ноге было 4 вольта)
2.2 Настроим ЗГ на частоту 45 КГц
2.3 Вместо силового трансформатора последовательно с резонансной цепочкой включим лампочку на 100ватт 36 вольт
2.4 Подключаем силовую часть к ЛАТРу
2.5 Медленно поднимаем напряжение до 40-50 вольт, если лампочка не горит или горит тускло, крутим резистор частоты ЗГ до максимальной яркости лампочки. Зазор в рез. дросселе при этом должен быть 0.4 — 0.5 мм
2.6 Если все прошло нормально, то меняем лампочку на 100Вт 110В, и повышаем питающее напряжение до 220В, подкручивая частоту, если будет уходить
2.7 Отключаем лампочку, подключаем силовой трансформатор нагруженной лампочкой 100вт 36в
2.8 Весь процесс настройки начинаем заново как в п. 2.5, 2.6

3.Настройка максимального тока на выходе

3.1 Отключаем лампу и подключаем силовые диоды. Подключаем силовую часть напрямую в 220В, без ЛАТРа. Через секунду должно сработать запускающее реле, и на выходе появится 46-50В.
3.2 Чтоб убедиться что все работает нормально, подключить на выход лампочку 100Вт 36В, при этом чтоб все работало устойчиво. Смотрим, чтоб не было посторонних звуков, свечение было ровное , плавно регулировалось токозадающим резистором от максимума до минимума
3.3 Если все именно так, то меняем лампу на реостат 1 Ом 5КВт и продолжаем настройку
3.4 Кратковременно подключая нагрузку 1 Ом, подстраиваем частоту до того момента, когда вольтметр на балластнике покажет максимум напряжения, и при вращении частотозадающим резистором в любую сторону, напряжение будет уменьшаться
3.5 Проделываем тоже самое, что и в п.3.4 при балласте 0.5 и 0.25 Ом. При нагрузке 0,25 Ом должно получиться 26-28 Вольт, и при дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки напряжение должно понижаться.
3.7 Подбираем зазор в дросселе от 0,1 до 1,5 мм, чтоб при нагрузке 0.2-0.25 Ом был максимальный ток

Валерий,смотрел вашу страничку в «Моем мире». Очень здорово все делаете. Я вижу, что у вас уже практически все готово. Варить не пробовали? А с чем связано изготовление второго БП и моста, перемотка дросселя и трансформатора? Почему решили использовать управление(генератор) на TL494?

Здравствуйте. Я готов к сварочным работам.Если на нагрузке 0,2ома с рабочими концами я имел на выходе постоянное напряжение 25 вольт,то ток = 125А.Меня такой ток устраивает.В отношении 2 БП-захотелось иметь блок питания более точно отслеживающего выход.Я первоначально планировал разместить блоки вертикально,а позднее переиграл на горизонтальное размещение,соответственно и размеры платы изменились.Вот так появился 2 БП.
В 1 мостике IGBT транзисторы крепились к радиатору через прокладки.На втором я распилил радиатор и закрепил транзисторы без прокладок.
Кроме того я развернул транзисторы и установил защитный диод и ёмкость.
В отношении дросселя.Первоначальную наладку я делал при напряжении 30 вольт. резонанс на частоте 23Кгц.а надо повыше.Поэкспериментировал -убавил виток у дросселя-частота возросла не 2,5Кгц. Перемотал и закрепил по методу Скифа.На дросселе 10 витков.
Трансформатор перемотал может быть зря-Показалось сечение маленьким.
На 494 настраивать проще-не надо вгонять в диапазон 3-4 вольта.Не надо подбирать С для мёртвого времени.

Занимаюсь высадкой рассады под плёнки и мечтаю взяться за держак и испытать резонансник при огородном-пониженном напряжении.

Завтра буду давить сачка-надо подготовиться к празднику-запастись продуктами и посмотрю РЕН-ТВ У Прокопенко день космических историй- люблю его передачи.

Тоже смотрел космические истории по РЕН-ТВ:) У меня на участке электричество пока только от бензогенератора, боюсь он не потянет сварку на максимальном токе.

Переделал дроссель. Нашел провод обычный монтажный 3.5 мм в диаметре, снял ПВХ изоляцию и намотал с воздушным зазором 11 витков. Скрепил нитью как у Skif’a и покрыл лаком.

Ждем результатов ваших испытаний на «огородном» напряжении.

У меня 13 выдача пенсии.Приехал,получил.Загрузил фото с первыми сварными работами.Завтра снова в огород

Время летит.Снова рассада.Зиму разменял на домашние хлопоты и заполнял черепок сварочной тематикой-на сайте ЭЛЕКТРИК проштудировал форум ПОЛУМОСТ МОСТ С КОНДЕНСАТОРНЫМ БАЛЛАСТОМ—
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=19313&st=1440
На сайте Валентина Володина приглянулся фазосдвигающий мост Виктора Бердникова
http://valvol.ru/topic51-225.html
Сейчас на распутье,который из них делать?Как у вас дела в сваркостроении?

Дела в сваркостроении у меня плохи:) Точнее руки не доходят. Ковыряюсь с очередной версией проекта дома. Вот-вот строительный сезон начнется, планирую начать строить.

Я пока погружен в стройку. Более свежая инфа, чем на сайте и то что происходит между статьями на сайте появляется в Twitter http://www.twitter.com/moyteremok.

Валерий доделал свой инвертор еще в 2012. О своей деятельности он размещает фото с комментариями http://foto.mail.ru/mail/svecha45/988/989.html#_grs=photo.myspot.albumindex

Прошло куча времени. Коробка дома стоит. Идут внутренние работы и отделка.

По весне потребуется сварка:) У меня появился доступ к осциллографу по этому работу над сварочником возобновил.

39 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

делаеи озонатор своими руками
Сделал сам
Озонатор своими руками

В наше время, когда экологические проблемы и загрязнение воздуха становятся всё более актуальными, важно обеспечивать свой дом чистым и здоровым воздухом, а еще им можно «очищать» кондиционер в автомобиле. Озонаторы являются эффективным способом улучшить качество воздуха, устраняя неприятные запахи, бактерии и вирусы. В этой статье мы рассмотрим, как сделать свой …

подключение ds18b20 к esphome
Сделал сам
Подключаем к ESPhome DS18B20

Сейчас существует множество датчиков температуры и комбинированных, которые можно без проблем подключить к ESPhome и следовательно к Home Assistant. Достоинства датчиков Dallas esphome ds18b20 : в их компактности, точном измерении без подстройки, низкой стоимости и их можно подключить кучу на одну линию данных, а следовательно занять только один GPIO на …

ремонт холодильников
Сделал сам
Ремонт холодильника. Базовые неисправности

В один прекрасный день наш холодильник сломался, и мы столкнулись с необходимостью ремонта. Независимо от того, какой у вас холодильник, рано или поздно вы столкнетесь с этой проблемой. Многие люди предпочитают вызвать специалиста, чтобы ремонтировать свой холодильник, но если у вас есть некоторые знания и инструменты, то вы можете попытаться …