Как поднять и выровнять бытовку

как самому поднять бытовку
Земельные работы
1

Со временем простенький «фундамент» бытовки или как у меня поставленный наспех необходимо поправить.

Я не делал фундамент для бытовки за ранее, заказав бетонные блоки (видно на фото) в комплекте с бытовкой. Когда ее сгрузили и поставили на блоки, естественно ни кто не ждал пока я выровняю землю под бетонные блоки не говоря уже о ямках с утрамбованным песком и щебнем.Поверхность земли вся кривая. Бетонные блоки стали криво, а на них криво стала и бытовка. Все в принципе было бы не так плохо если бы еще сам земельный участок не был наклонным. В следствии всех этих причин бытовка оказалась наклонена в сторону уклона самого участка.

Крыша у бытовки имеет уклон в одну сторону, чтобы дождевая вода стекала со стороны противоположной входу и окнам, но у нас вся вода течет с другой стороны. Замки на ставнях ржавеют, дверь разбухает со всеми вытекающими последствиями.

Водила который привез бытовку сказал, что к весне эти бетонные блоки полностью утонут в земле:) Предсказание сбылось лишь частично. Только на треть блоки погрузились в землю. В общем хотелось, чтобы вода стекала с нужной стороны.

Потом из-за того что блоки стоят криво нагрузка на блоки передается не равномерно. Да и бытовка просела к земле и вентиляция подпола ухудшилась, а ведь на следующий год она наверняка бы просела еще сильнее. Понятно что нужно, стал вопрос как поднять бытовку ?

Купил китайский «бутылочный» гидравлический домкрат на 4 тонны.
китайский гидравлический домкрат

Процесс подъема бытовки бутылочным домкратом.

Приехали с отцом на участок. Дело пошло. Сначала поднимал только в том месте, где стоит бетонный блок. Всего их шесть по три с каждой стороны. Потом оказалось, что домкрат вполне в состоянии поднять одну сторону целиком. Сначала оказалось, что домкрат не влазит между землей и бытовкой. Пришлось выкопать ямку под домкрат и тогда он влез.

Если необходимо поднять выше, чем хватает домкрата, делаем так. Поднимаем на сколько хватает домкрата. Затем подкладываем доски между бетонным блоком и бытовкой. Затем вынимаем домкрат. Подкладываем под него (домкрат) кирпич(и) и поднимаем бытовку еще выше. Далее вынимаем блоки.

На месте где стоял блок, выкопали ямку. Заполнили ее щебнем с песком и утрамбовали как могли. В идеале хорошо было бы еще проливать песок водой. Поставили ровно блок на место. На блок сверху уложили кусок рубероида, типа гидроизоляция. И так проделали со всеми шестью блоками.

бытовка стоит на бетонных блоках

Потом пришлось поправить «крыльцо», так как бытовка стала повыше.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

жби
Земельные работы
Применение заводских железобетонных изделий (ЖБИ) в частном строительстве

Частное строительство в наше время стоит перед вызовами, требующими инновационных решений и эффективных подходов. Одной из таких инноваций является использование заводских железобетонных изделий (ЖБИ). Этот подход вносит революционные изменения в процесс строительства, улучшая его эффективность, сокращая сроки и обеспечивая высокое качество. Что такое заводские ЖБИ? Заводские железобетонные изделия – это …

плащ влагозащита
Земельные работы
Защита от влаги: Общий обзор влагозащитной спецодежды

Влагозащитная спецодежда играет ключевую роль в обеспечении безопасности и комфорта работников в условиях повышенной влажности. Независимо от того, заняты ли они в строительстве, сельском хозяйстве, лесозаготовках или других отраслях, где работа происходит под открытым небом или во влажных помещениях, правильный выбор влагозащитной одежды является ключевым фактором успешного выполнения задач и …

виды теплиц
Земельные работы
Виды теплиц. Особенности теплицы из поликарбоната

Строительство теплицы — это увлекательное и наглядное искусство, объединяющее в себе знания о растениях, климате и инженерных решениях. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты, связанные со строительством теплиц, а также рассмотрим разнообразные виды теплиц, чтобы помочь вам выбрать оптимальное решение для вашего садоводческого проекта.