Я выбираю газобетон

Еще пока не где строить 🙂 Но будем уверены в лучшем.

Времени потом будет мало и я решаю, то что можно решить сейчас. А именно, выбираю из чего, буду строить свой дом.

Хочу сразу сказать, что выбор этот сводится конкретно к моим интересам, знаниям и средствам. И уж конечно же не является панацеей! Каждый решает для себя сам.

Из чего сейчас только не строят от традиционных кирпичей и бревен до опилкобетона и пеноалюминия.

Так как я сам собираюсь строить, а я никогда раньше не строил и даже профессия моя не связана со строительством, а опыт в стройке сводиться только к теоретическим познаниям из чтения строительной литературы и изучения соответствующих ресурсов в Интернет, то выбор стройматериала должен быть соответствующим.

Далее, не мало, важным пунктом является цена. Так же этот материал должен быть огнестойким и не токсичным, прочным и долговечным.

После анализа всего подряд, что есть сейчас на рынке мой личный выбор пал на газобетон.

Ближайший сосед по характеристикам пенобетон. Пенобетон конечно дешевле. Но технология изготовления пенобетона в отличие от газобетона позволяет изготовлять его в гараже дяди Пети 🙂 То есть существует большая вероятность напороться на низкокачественный фуфляк. Кроме того если эти материалы сравнить по прочности, о чем многие кстати забывают, газобетон с аналогичной плотностью прочнее.

Дерево во всех своих проявлениях материал шибко горючий. Достаточно дорогой, особенно брус, и самое главное я фиг из него чего построю.

Кирпич тоже дорого. Тоже можно кладку закосячить. А на утеплитель еще куча денег уйдет.

Вообще самым главным фактором в моем случае является возможность строить самому, а на эту роль лучше всего подходит газобетонные блоки с пазогребнями. Благодаря этим самым пазам блоки легче ставить ровно друг с другом и экономиться клеевой раствор.

Клеевого раствора уходит в десятки раз меньше чем цемента на кирпичи. Огнестойкость не в пользу дерева. А высокие теплоизаляционные свойства газобетона позволяют в ряде случаев обойтись вообще без теплоизоляции, что сэкономит деньги и время.

Газобетон позволяет делать внутреннюю(скрытую) проводку. Его легко обрабатывать, поэтому сил и времени на отделку уйдет меньше. Он экологически чистый, изготовляется из природного сырья. С газобетоном строительство идет быстро, так как один блок заменяет десять кирпичей 🙂 А звукоизоляционные характеристики просто сказка. Это вам не бетон в городских квартирах, через который каждый шорох слышно. Да, чуть не забыл, по экологическим свойствам газобетон близок к дереву, в нем тоже есть микро поры и в доме легко дышится.

Теперь о проблемах. При использовании ячеистых бетонов возникает трудность с фундаментом. Ячеистый бетон не такой тяжелый по сравнению, например с кирпичом, поэтому создает меньшую весовую нагрузку на фундамент. Силы морозного пучения , воздействующие снизу фундамента, будут конечно отсутствовать при заглублении ниже глубины промерзания, но вот боковые могут нанести вред в этом случае. Тяжелый кирпичный дом им не поднять, для него страшны только силы морозного пучения, действующие снизу фундамента.

Решение конечно есть, просто нужно все учесть и ничего не забыть. Но выбор фундамента это уже история, как говориться другого поста.

Я для себя выбрал газобетон завода Aeroc.

AEROC

Hebel, как альтернативную замену. У них есть блоки с аналогичными геометрическими параметрами и схожие по свойствам. Анализ прайсов строительных баз показал более низкую стоимость у Hebel против Aeroc, не смотря на, то что завод есть в нашем городе. Второй считается качественней.

Газобетон – AEROC Classic:

AEROCТолщина стены будет 400мм.

Средняя плотность 500 кг/м3.

Класс по прочности B 2,5

Марка по морозостойкости F50.

Усадка при высыхании, мм/м, не более 0,3.

блоки Aeroc

Прочность газобетона зависит от влажности, но даже сильное увлажнение блоков, в самом худшем случае, может привести к снижению прочности не более, чем на 13% (AEROC).

Дополнительное утепление, скорее всего не понадобиться. По крайней мере, накопить на него и не замерзнуть возможность точно будет 🙂 Блоки для стен выбираю со следующей геометрией: Ширина 400, Высота 250, Длина 625. Вес одного блока 25 Кг.

Про Aeroc можно почитать на их сайте: www.aeroc.com

Для Санкт-Петербурга                            :www.spb.aeroc.ru

На этом сайте можно найти даже подробную инструкцию с картинками по возведению стен.

Я тоже склоняюсь к газобетону. Строить быстро и удобно. У AEROC качество походу действительно повыше, когда в Москве его завода еще не было, то некоторые застройщики везли его блоки фурами из Питера :))

Еще Ytong практически аналог Aeroc. Aeroc если не ошибаюсь эстонского происхождения, а Итонг польского.

Мы себе под низкий домик из калиброванных бревен 4 на 7 метра готовили ленточный фундамент. Позже мне сообщили, что довольно крепкий а также «вечный» фундамент- просто построить на 6-ти пеньках.
И дом вовсе не осядет, а также фундамент не треснет. Скажите, это правда так?

На сколько мне известно — газобетоный дом холодный, необходимо его дополнительно утеплить.

Не проверял 🙂 Но в теории для Лен.обл. достаточно однослойной стены из ГБ 300-375 мм. Плюс способ отопления необходимо учитывать. Например если это газ, то утепление ГБ 300-375мм окупиться очень не скоро.

Из личного опыта могу утверждать, что наиболее оптимальный вариант, это внутренняя коробка из полнотелого керамического кирпича(толщиной в один кирпич)-это теплоаккумулятор и затем внешняя облицовка из газосиликатного блока толщиной 400 мм.-это теплоизоляция.
Смысл этого пирога-медленно набрать температуру и также медленно остывать сглаживая суточные колебания температуры.

7 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

дом из газобетона
Первый этаж
Строительство дома из газобетона: Идеальный выбор для современного жилья

В современном мире строительство домов становится все более разнообразным и инновационным. Одним из самых популярных материалов, используемых в строительстве, является газобетон. Газобетон – это легкий, прочный и экологически чистый материал, который обеспечивает высокую энергоэффективность и комфортное проживание. В этой статье мы рассмотрим преимущества и процесс строительства дома из газобетона.

что лучше керамоблоки или газобетон
Первый этаж
Сравнение газобетона и теплой керамики

Газобетон и теплая керамика — это два популярных материала, используемых в современном строительстве. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от конкретных условий строительства и потребностей заказчика.

каркасные дома недорого
Первый этаж
Достоинства технологии строительства каркасных домов

В России строительство каркасных домов (или домов по канадской технологии) применяется сравнительно недавно. Однако в других странах эта технология является самой популярной в частном домостроении. Объясняется это в основном особыми характеристиками материала и относительной простотой строительства такого дома. Перед тем, как выявить достоинства каркасных домов, нужно уяснить, что вообще представляет …