Используем агроволокно для клубники

большой урожай клубники
Сад и огород

Почти сразу заполучив участок мы занялись огородничеством. С начало совсем маленьким. Пару не больших грядок с укропом, луком и петрушкой. Мы не собирались, но как-то так получалось, что число грядок и их размеры постоянно росли.

И вот наступил тот прекрасный момент, когда отец взял у кого-то на работе усы клубники двух разных сортов. Деваться было не куда пришлось вскапывать грядку под клубнику и чтобы все усы туда влезли пришлось вскопать грядку приличного размера.

Получилась клубничная мини-плантация:) Клубника хорошо растет и вскоре вырос первый урожай.  Клубника довольно живучая и пытается ужиться с сорняками, но чем больше сорняков, тем хуже она растет, не говоря об урожае.

Если ее постоянно не пропалывать урожай сильно падает, ягоды мельчают и их количество сильно снижается.

Прополкой постоянно заниматься не когда особенно, когда у нас стройка нашего дома была в полном разгаре, а клубничная грядка довольно большая. Жена узнала, что одна местная бабулька использует агроволокно для клубники. Что это за агроволокно такое пришлось искать в интернете.

агроволокно для клубники

Все гениальное оказалось как обычно просто. Грядка застилается этим волокном и в отверстия садим саженцы клубники.

Преимущества агроволокна

Агроволокно не дает возможности сорнякам прорастать на грядке. В отличии от простой полиэтиленовой пленки агроволокно для клубники позволяет свободно проникать в почву кислороду и влаге.

Эта агропленка не разрушается под солнечными лучами и не выделяет вредных веществ. В отличии от обычной пленки не возникает условий для развития грибков под пленкой.

Сохраняется тепло, что не только способствует более ускоренному развитию растения,  но бережет нашу клубнику от заморозков. Агроволокно можно использовать несколько раз.

Технология посадки и ухода

Весной, подготавливая грядки к посадке необходимо их удобрить. Замешиваем 50 — 60г суперфосфата и 120-150г калийной селитры, также по возможности добавляем перегной, предварительно разведенный в воде в соотношении 1 к 5. Полученную смесь распределяем между рядами.

Грядки нужно располагать в солнечных местах, где период освещения солнцем максимален в течении всего дня.

агроволокно для клубники

На подготовленные грядки расстилаем агроволокно и делаем рядами прорези крест накрест по десять сантиметров. Края загибаем внутрь отверстий. В полученные отверстия высаживаем саженцы клубники.

клубника урожай

Для хорошего урожая нашей ягоды не забываем ее вовремя и обильно поливать. Сразу после высадки делаем интенсивный полив.

Необходимо обеспечить полив по 2-3 раза в течении недели. Сам полив проводить в вечернее время. Если на улице холодно, переодичность и количество воды необходимо снизить.

При сильной жаре выше +20 интенсивность полива необходимо на оборон увеличить до одного раза в неделю.

Большого Вам урожая!

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

фумигация
Сад и огород
Обеззараживание плодоовощной продукции: Эффективность метода фумигации в овощехранилищах

С современным увеличением потребления свежих плодов и овощей возрастает и важность обеззараживания продукции. В условиях современного сельского хозяйства и продовольственной промышленности безопасность продукции становится ключевым аспектом. Одним из важных этапов в обеспечении безопасности плодоовощной продукции является обеззараживание, которое позволяет уничтожить вредные микроорганизмы и паразиты, сохраняя при этом качество и свежесть …

съедобная жимолость
Сад и огород
Секреты успешного выращивания съедобной жимолости

Съедобная жимолость — это растение семейства жимолостных, которое выращивается в садах и на приусадебных участках. Жимолость известна своими лечебными свойствами, но также может использоваться в кулинарии благодаря своей яркой кислой вкусовой палитре.

Газонокосилки Stihl
Сад и огород
Обзорор газонокосилок STIHL

Модельный ряд газонокосилок компании STIHL представлен различной техникой, которая сильно отличается своими параметрами. Можно точно подобрать подходящий агрегат, основываясь на индивидуальных нуждах. В широком ассортименте представлены легкие и мощные бензокосы, кусторезы, а также устройства работающие от электрической сети и от аккумулятора.