Современные системы безопасности для дома

сигнализация системы безопасности
Коммуникации

Системы безопасности довольно емкое понятие. Сюда относится не только сигнализация, видов которой кстати тоже несколько. Я не буду перечислять здесь все, так как только на это уйдет вся статья, а опишу только то, что будет у нас в доме.

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС)

Собственно сигнализация охранная и пожарная. Причем даже если не делать вывода на пульт централизованной охраны, она все равно очень полезна.

  • Оповещает на мобильник когда кто-нибудь из семьи ушел и пришел домой.
  • Пока не пришло тревожное оповещение, ты знаешь что все в порядке.
  • Пожарная сигнализация сообщит если вдруг в дальней комнате появиться задымление и разбудит ночью.
  • В ее составе есть релейные модули и можно автоматизировать различные процессы. Например, я собираюсь управлять с клавиатуры сигнализации прожекторами. Встроенная система управления по расписанию будет управлять циркуляционным насосом. Так же можно автоматизировать смежные процессы, например, уходя из дома вы ставите на сигнализацию и при этом отключается электропитание розеток и освещение. В таком ключе можно придумать много полезных штук.
  • На всех открывающихся окнах, у меня стоят магнитоконтактные извещатели (СМК), что позволяет не только сработать сигнализации, если проник не желательный гость, но и уходя из дома позволит не забыть закрыть все окна. А если вы все таки решили оставить окно в режиме проветривания, то можно легко сделать обход зоны и все станет под охрану кроме этого окна.
  • Благодаря датчикам протечки мы не только вовремя узнаем об этом, но и кран с сервоприводом перекроет подачу воды.

Кроме СМК на открывающихся створках окон и входных дверях, в каждой комнате с окнами ставим объемный извещатель. А в кухне-гостинной ставим два, она большая.

В каждое помещение ставим пожарные извещатели (датчики дыма), а в котельной еще и детектор температуры.

В котельной со временем можно установить автоматические порошковые огнетушители, например Буран-2,5. Если температура в помещении достигнет 85 градусов Цельсия он автоматически сработает.пожаротушение буран 2.5

Проводная или радиоканальная

Сигнализация может быть проводная и радио-канальная. Я предпочитаю проводную. Меньше помех, нет проблем с заменой батареек.

Необходима прокладка проводов (шлейфов) к извещателям (датчикам), но это не дорого если проводить самостоятельно, а сам комплект такой сигнализации стоит на много меньше. На мой взгляд здесь только один недостаток, шлейфы необходимо проложить во время отделки дома.

Это же и является главным плюсом беспроводных систем, их можно монтировать и после отделки. Так же беспроводной извещатель легко может быть перенесен на другое место.

Прежде чем мы продолжим перейдите на сайт по системам безопасности https://www.techno-rus.com/

Там собраны все системы безопасности в одном месте, это поможет вам лучше представлять о чем идет речь. Там же можно сориентироваться со стоимостью вашей будущей системы и при желании даже приобрести.

Видеонаблюдение

Видеонаблюдение у нас тоже будит. Изначально повешу две разнонаправленные IP-видеокамеры на трубостойке для ЩУ (щита учета электричества). Будут смотреть в разные стороны вдоль дороги и частично подрабатывать домофоном.

видеонаблюдение ip видеокамеры

Я предпочитаю именно IP видеокамеры, то есть передающие сигнал по витой паре и подключенные в домашнюю локальную сеть. Это не только более качественная передача картинки, но и большая доступность.

То есть посмотреть видео можно будит с любого устройства подключенного к домашней локальной сети и даже находясь в  любой точке планеты через интернет. С любого компьютера, смартфона.

А смотря телевизор (он должен иметь сетевой интерфейс подключения wi-fi или Ethernet ), можно будит быстренько глянуть кто там пришел и стоит ли идти открывать или лучше продолжить просмотр.

Так как интернет у нас не шибко быстрый все видеопотоки с камер будут писаться на видеорегистратор.

Контроль доступа

На калитку поставлю домофон. Его функции расширит система видео наблюдения.

Так же удобно снабдить калитку бесконтактным ключом, чтобы не возиться с обычным замком. Или использовать радиобрелок с двумя кнопками, а к приемному радиореле подключить ворота и калитку. Одной кнопкой открывать ворота, другой калитку.

Система оповещения

Еще у нас в доме будит система оповещения голосом. Это конечно не всем нужно, но у нас будит. Тут сэкономили и сделали самодельную систему оповещения на базе модулей для arduino и самой arduino pro mini, но подробнее об этом будет в отдельном посте.

На каждом из двух этажей дома стоит динамик, встроенный в потолок коридора от заводской системы оповещения, хотя в наше случае это и не обязательно. Просто он специально для этого создан и имеет удобное крепление с приятным внешним видом.

система оповещения

Эта система будит дублировать голосом события от ОПС и озвучивать прочие события умного дома.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ремонт септика
Коммуникации
Ремонт и обслуживание септиков

Системы канализации и очистки сточных вод являются ключевыми элементами современных домов и предприятий. Среди различных видов таких систем особое место занимают септические баки, предназначенные для обработки и очистки сточных вод. Однако, как и любое другое оборудование, септики требуют периодического технического обслуживания и, иногда, ремонта. В этой статье мы рассмотрим основные …

виды дров
Коммуникации
Выбираем дрова для дома

Дрова из различных пород древесины являются незаменимым источником топлива для множества домашних и коммерческих потребителей. Каждый вид дров обладает своими уникальными характеристиками, которые делают их предпочтительными в различных ситуациях. В данной статье мы рассмотрим несколько популярных видов дров.

полимерные кабельные лотки
Коммуникации
Инновационные композитные кабельные лотки: преимущества и особенности

Кабельные лотки являются неотъемлемой частью инфраструктуры передачи электрической энергии и данных. Они обеспечивают защиту, поддержку и организацию кабелей, облегчая их укладку и управление. В настоящее время полимерные кабельные лотки становятся все более популярными, заменяя традиционные материалы и предоставляя целый ряд преимуществ.