Утепление крыши

утепление крыши
Крыша

Чтобы правильно осуществить утепление крыши с целью снижения теплопотерь, для начала,  нужно оптимально выбрать хороший материал и точно соблюдать технологию его монтажа. Правильное утепление крыши сильно повышает теплоэффективность здания и дает возможность организовать пространство чердачного помещения в жилое.

Кровельная система частных домов своей структурой напоминает слоеный пирог, который состоит непосредственно из кровельного материала, обрешетки, контробрешетки, гидроизоляции и пароизоляции, утеплителя, каркаса для установки утеплителя и внутренней отдели.

Правильно сделанное утепление крыши необходимо для устройства оптимального температурного режима в доме и поддержки в нем здорового микроклимата.

Крыша дома защищает его от снега и дождя и от других природных воздействий. Чтобы здание прослужило значительно дольше, то в нем всегда необходимо поддерживать здоровую атмосферу, а для этого необходимо правильно рассчитанная, сконструированная и утепленная крыша.

утепление крыши

Работы по утеплению крыши

  1. При устройстве холодной крыши необходимо уложить гидроизоляционную пленку перпендикулярно стропилам. Мембрану укладывают с перехлестом в 10-15 см с проклейкой стыков специальной клейкой лентой.
  2. Потом эту гидроизоляционную мембрану прижимают сверху к стропилам контробрешеткой. Затем поперек контробрешетки устанавливается обрешетка, а на нее уже крепится кровельное покрытие, например, металлочерепица.
  3. Однако для гибкой черепицы в место обрешетки монтируют сплошником листы ОSB либо какой-нибудь другой листовой гладкий материал со схожими свойствами.
  4. Вентиляционное пространство между мембраной и кровельным покрытием может быть минимальный, так как само чердачное помещение является вентилируемым пространством.
  5. После того когда кровля смонтирована, осуществляют утепление чердачное перекрытия. Под утеплитель, со стороны помещения крепиться пароизоляция.

пирог утепления крыши

Мероприятия по утеплению крыши

Процесс утепления крыши, как и в случае с холодным чердаком, также начинают с монтажа гидроизоляционной мембраны. Здесь очень важно знать, что обычную пленку применять нельзя, так как прямо под ней в последствии укладывается утеплитель, из которого должна испаряться влага.

В ином случае утеплитель может отсыреть и потеряет свои теплоизоляционные свойства, а так же появятся условия для порчи древесины.

Чтобы влага хорошо испарялась из утеплителя, гидроизоляционная мембрана должна быть паропроницаемой. Хорошая пароизоляционная мембрана может быть смонтирована прямо впритык к утеплителю,однако над ней все равно должен быть вентилируемый зазор.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

рулонные кровельные материалы
Крыша
Рулонные кровельные материалы

Наплавляемые кровельные материалы представляют собой гибкие мягкие изделия смотанные в рулоны, которые необходимо раскатывать на скате крыши и скреплять между собой наплавлением или склейкой. После монтажа такого покрытия получается водонепроницаемая кровля, которая способна не пропускать сплошной поток воды. Такой материал обычно применяется на крышах имеющих уклон до 30 градусов. На …