Вытяжка для барбекю или мангала

вытяжка для мангала
Земельные работы

На современном загородном участке барбекю или мангал присутствуют практически всегда.  Так как эти не хитрые приспособления становятся центром отдыха, вокруг них собирается большое количество отдыхающих. Такие изделия имеют значительное разнообразие. Зачастую строители предлагают монтаж этих устройств для запекания мяса и другой еды, изготавливаемые из кирпичей или камня. Этим устройствам необходима вытяжка. Какая должна быть вытяжка для барбекю и мангала и пойдет речь далее.

Мангал или барбекю – очень нужная вещь на приусадебном участке. Данное устройство может иметь совершенно разные размеры и формы.

Сразу скажем, что мангалы и барбекю бывают двух типов: стационарные и мобильные. Так вот вытяжка необходима только для первого типа. Стационарные мангалы и барбикю любят устанавливать в специальных беседках и на террасах.

Для большинства таких стационарных изделий, которые применяют в беседках или прочих помещениях, необходима хорошая вытяжка. Посмотреть ассортимент вытяжек для барбекю и мангалов можно здесь https://supergib.ru/product-category/vityazjki/

Стационарные изделия  рассчитаны на приготовление еды для большого количества отдыхающих. Углей для нормального приготовления блюд нужно значительно больше.

вытяжка барбекю

При этом без качественной вытяжки хорошо функционировать такое изделие не станет. В таких конструкциях, на первый взгляд, кажется нет ничего сложного.

Но имеется множество нюансов, которые необходимо знать. Чем больше мангал, тем лучше должна быть вентиляция, которая позволит выводить большое количество продуктов сгорания. Данные конструкции, в том числе и барбекю, зачастую поставляются уже с готовыми вытяжками.

Дымоходы для барбекю и мангалов имеют сборную конструкцию, которая состоит из зонта, обычно представляющего собой полусферу, пирамиду или обрезанный параллелепипед и трубы круглого или же прямоугольного сечения. Дымоход необходимо вывести через кровельную конструкцию значительно выше конька крыши, как минимум, на метр.

Однако чем выше высота дымохода, тем сильнее будет в нем тяга, которая должна обеспечить эффективный вывод дымовых и угарных газов. Таким образом ограничений по высоте у дымохода вытяжки нет, но и переусердствовать сильно не имеет смысла.

Имеются определенные нормы, которые касаются размеров купола над барбекю или мангалом. Нужно, чтобы он был хотя бы на 30 процентов больше, чем размеры геометрии самого барбекю или мангала.

вытяжка

Потому что только так можно обеспечить эффективный сбор дыма и угарного газа, которые выделяются в процессе горения дров или от углей. Многие вытяжки снабжают вентиляторами, которые монтируются в самом верху дымохода.

Вентилятор необходимо подбирать по скорости вращения его крыльчатки, так как от этой характеристики будет зависеть на сколько быстро дымовые и угарные газы будут удаляться из зоны огня подальше от отдыхающих там людей.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

жби
Земельные работы
Применение заводских железобетонных изделий (ЖБИ) в частном строительстве

Частное строительство в наше время стоит перед вызовами, требующими инновационных решений и эффективных подходов. Одной из таких инноваций является использование заводских железобетонных изделий (ЖБИ). Этот подход вносит революционные изменения в процесс строительства, улучшая его эффективность, сокращая сроки и обеспечивая высокое качество. Что такое заводские ЖБИ? Заводские железобетонные изделия – это …

плащ влагозащита
Земельные работы
Защита от влаги: Общий обзор влагозащитной спецодежды

Влагозащитная спецодежда играет ключевую роль в обеспечении безопасности и комфорта работников в условиях повышенной влажности. Независимо от того, заняты ли они в строительстве, сельском хозяйстве, лесозаготовках или других отраслях, где работа происходит под открытым небом или во влажных помещениях, правильный выбор влагозащитной одежды является ключевым фактором успешного выполнения задач и …

виды теплиц
Земельные работы
Виды теплиц. Особенности теплицы из поликарбоната

Строительство теплицы — это увлекательное и наглядное искусство, объединяющее в себе знания о растениях, климате и инженерных решениях. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты, связанные со строительством теплиц, а также рассмотрим разнообразные виды теплиц, чтобы помочь вам выбрать оптимальное решение для вашего садоводческого проекта.