Из каких материалов делают сантехнику

сантехника
Внутренняя отделка

В процессе поиска лучшего материала для сантехники люди перепробовали множество вариантов: дерево, песчаник, мрамор, керамику, чугун, сталь, акрил, стекло и даже полудрагоценные металлы. Современные унитазы, ванны, умывальники и другая сантехника производятся из разных материалов, поэтому сделать выбор бывает совсем не просто.

Построив новый загородный дом или решив сделать ремонт в городской квартире, неизбежно приходит момент выбора сантехники и соответственно материала из которых она будет изготовлена. Так же возникнет вопрос где ее лучше приобрести. Сегодня проще заказывать сантехнические изделия через интернет. Например, хороший выбор сантехники в твери предоставляет этот онлайн магазин. Для других регионов они так же найдутся.

сантехника для дома

Из чего же все таки производят сантехнику

Современную сантехнику в основном изготавливают из:

  • Фарфор;
  • Фаянс;
  • Чугун;
  • Сталь;
  • Композит;
  • Мрамор;
  • Стекло.

Обратим сначала пожалуй внимание на популярную сантехнику из фаянса. Поверхность таких изделий шершавая на ощупь и поэтому ее практически всегда покрывают глазурью. Она имеет сравнительно небольшую стоимость, обладает не большим весом и приятным внешним видом. Уборка такого фаянса происходит быстро, так как загрязнения не задерживаются на глазурированной поверхности.

сантехника из фаянса

Сантехника из фарфора имеет гладкую поверхность, что связано с технологией производства этого материала, который при изготовлении обжигают другим способом. Высокая стойкость к резким температурным изменениям и простота ухода являются достоинствами таких ванн, унитазов, умывальников, биде и раковин.

Если ванная по каким либо причинам плохо отапливается, то лучше не экономить и сделать выбор в пользу фарфора. Его вес и стоимость будет выше, чем у изделий из фаянса.

В современном производстве сантехники так же применяются материалы из композита. Он обладает очень высокой прочностью. Сантехника из композитных материалов не боится ни химических воздействий, ни механических ударов.

сантехника из композита

Изделия из композита по своему внешнему виду похоже на гранит. Они обладают гладкостью и блеском. Из-за чего не накапливают загрязнения на своей поверхности, поэтому за такой сантехникой будет легко ухаживать. Однако большая стоимость композитных изделий является их недостатком.

Так же сантехнику производят из чугуна и стали. Однако чугун в наше время не сильно популярен из-за своего большего веса. Нержавеющая сталь чаще встречается в кухонных мойках.

Пожалуй самым прочным, дорогим и роскошным видом сантехники являются изделия из мрамора. Однако кроме своей высокой стоимости, к ее минусам также относиться более высокая трудоемкость ухода, что объясняется ее пористой поверхностью.

сантехника из мрамора

Последнее время мода в области сантехнического оборудования повернулась в сторону ударопрочного и термостойкого  стекла. Оно позволяет получить в своем туалете или ванной комнате настоящий и стильный современный интерьер.

сантехника из стекла

Стеклянная сантехника обладает прочностью сопоставимой с прочностью таких изделий из фаянса и фарфора. В процессе производства к закалке и крепости материала уделяется особое внимание.

К недостаткам стеклянных изделий можно отнести их маркость, ведь малейшие подтеки, разводы и даже отпечатки пальцев, будут хорошо заметны на них. Впрочем такое изысканное решение того стоит.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

раздвижные двери
Внутренняя отделка
Особенности и преимущества раздвижных дверей

Раздвижные двери — это не только функциональное решение для оптимизации пространства, но и стильный элемент современного интерьера. В последние годы они стали все более популярными благодаря своей универсальности, эстетике и удобству использования. Давайте рассмотрим более подробно, почему раздвижные двери стали настоящей революцией в дизайне интерьера.

выбор ковра
Внутренняя отделка
Ковры в интерьере вашего дома

В мире дизайна интерьеров каждый элемент играет свою роль в создании атмосферы и характера помещения. Ковры — это один из тех незаменимых элементов, которые могут преобразить пространство, добавить уют и утонченность, а также подчеркнуть стиль вашего дома. В этой статье мы рассмотрим, как ковры могут стать ключевым акцентом в интерьерном …

создание дизайн-проектов
Внутренняя отделка
Искусство преобразования пространства: Роль и влияние дизайна интерьера

Дизайн интерьера является интригующим и творческим процессом, воплощающим в себе сочетание эстетики, функциональности и индивидуальности. В современном мире, где каждая деталь играет важную роль, роль профессионального дизайнера интерьера становится все более значимой. Это искусство преобразования пространства, которое не только отражает стиль и вкус клиента, но и создает уникальную атмосферу, подчеркивая …