Какой вид садового бордюра выбрать

садовый бордюр
Земельные работы

Садовые бордюры для дорожек не только последний штрих, подчеркивающий дизайн ландшафта, но так же потребность, так как они удерживают края от сползания, защищают от попадания земли на дорожки и от зарастания их травой. Так же ими можно украшать клумбы и зонировать приусадебную территорию в соответствии с планом ландшафтного дизайна. Садовые бордюры изготавливают из различных материалов. Они могут быть, как покупными заводскими изделиями, так и будучи сделанными своими руками.

Садовые бордюры — это неотъемлемая часть хорошо ухоженного и красивого участка. Проще купить садовый бордюр, чем делать его самому. Разновидности таких изделий постоянно увеличиваются. Их делают из различных материалов, в следствии  чего они обладают разными свойствами.

Не смотря на то что физические параметры бордюра конечно важны, он так же обязан быть и декоративным, чтобы дополнить достоинства дорожки и как минимум не ухудшить ее вид. Есть универсальные типы садовых бордюров, которые хорошо сочетаются со множеством покрытий и местами их использования. К такому типу можно отнести изделия из бетона.

бордюры

Бетонные бордюры очень востребованы и применяются часто. Их принято считать универсальным вариантом, так как ими можно с легкостью оградить не только дорожки на своем участке, но и грядки, приствольные круги деревьев в саду и прочие зоны на какие только хватит фантазии.

Так как дизайн таких элементов может быть абсолютно различен. Применяются даже специальные хитрые приспособления, с применением которых можно своими силами получить качественный вид верхушки бордюра с разными фигурными изысками, например, скругленными.

С добавлением красителей получаются бетонные бордюры различных цветов. Можно получить неплохой результат, применяя керамику, например, кирпич.

Хорошо так же для установки оград садовых дорожек подходят бордюры из камня. Его природная натуральность идеально вписывается в любой ландшафтный дизайн.

каменные бордюры

Так же существуют изделия из пластика, металла. Применяется даже дерево. Но внешний вид или не долговечность таких материалов говорят не в их пользу.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

жби
Земельные работы
Применение заводских железобетонных изделий (ЖБИ) в частном строительстве

Частное строительство в наше время стоит перед вызовами, требующими инновационных решений и эффективных подходов. Одной из таких инноваций является использование заводских железобетонных изделий (ЖБИ). Этот подход вносит революционные изменения в процесс строительства, улучшая его эффективность, сокращая сроки и обеспечивая высокое качество. Что такое заводские ЖБИ? Заводские железобетонные изделия – это …

плащ влагозащита
Земельные работы
Защита от влаги: Общий обзор влагозащитной спецодежды

Влагозащитная спецодежда играет ключевую роль в обеспечении безопасности и комфорта работников в условиях повышенной влажности. Независимо от того, заняты ли они в строительстве, сельском хозяйстве, лесозаготовках или других отраслях, где работа происходит под открытым небом или во влажных помещениях, правильный выбор влагозащитной одежды является ключевым фактором успешного выполнения задач и …

виды теплиц
Земельные работы
Виды теплиц. Особенности теплицы из поликарбоната

Строительство теплицы — это увлекательное и наглядное искусство, объединяющее в себе знания о растениях, климате и инженерных решениях. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты, связанные со строительством теплиц, а также рассмотрим разнообразные виды теплиц, чтобы помочь вам выбрать оптимальное решение для вашего садоводческого проекта.