Изоляция стыков труб ППУ скорлупой

изоляция стыков труб ппу
Земельные работы

Теплоизоляция необходима для минимизации тепловых потерь в трубопроводе не зависимо от подземным или наземным способом производиться монтаж. Она значительно повышает срок службы труб, а расходы на ремонт теплопроводов снижаются в разы. Надежный и удобный способ изоляции стыков труб ППУ скорлупой.

В местах стыковки двух частей магистрального трубопровода утеплитель отсутствует, таким образом инженерная конструкция становится уязвима и нуждается в дополнительной теплоизоляции. Для надежной изоляции мест соединения труб используют изоляцию стыков труб ппу скорлупу.

Скорлупа ППУ представляет собой достаточно жесткие полу-цилиндры, цилиндры или части длиной как правило 1 метр с толщиной от 30 мм, которые  подходят для снижения теплопотерь у трубопроводов с теплоносителем температурой до +120ºС. Бывают скорлупы ППУ сразу с защитным покрытием из стеклопластика, фольги, оцинкованной стали или другого защитного покрытия.

Встречается наиболее дорогой тип изоляции стыков труб — это ППУ скорлупа с поперечными и продольными замками. Решение с меньшей стоимостью выпускается просто с плоскими гранями и не имеет замков.

скорлупа ппу

Последовательность монтажа скорлуп ППУ

Установку изоляции стыков труб из скорлуп ППУ можно осуществлять в любое время года при условии, что атмосферные осадки отсутствуют.

Труба должна иметь сухую поверхность! — Если влага останется под скорлупой ППУ — то приведет к множественной коррозии.

  • Перед монтажом скорлуп ППУ  необходимо провести мероприятия по подготовке поверхности трубопровода, она должна быть очищена от загрязнения, ржавчины и окалины, обезжирена, а затем покрыта грунтовкой;
  • При стыковке полу-цилиндров скорлуп друг с другом нужно нанести на стыки однокомпонентный полиуретановый клей для получения максимальной гидроизоляции. Затем на поверхность, с нанесенным клеем, распыляется вода (которая является катализатором для полиуретанового клея). Потом осуществляется соединение скорлуп между собой с технологической фиксацией, в течение суток, при помощи бандажей. В итоге получается бесшовное и не разъемное соединение.
  • Быстрая установка с помощью крепления скорлуп на трубе пластиковыми стяжками, вязальной проволокой или металлическими лентами. Фиксировать цилиндры можно, как вручную с помощью простых пластиковых хомутов, так и с использованием специальной полипропиленовой ленты с пластиковыми или металлическими замками.
  • При использовании скорлуп покрытых фольгой, после окончания монтажа необходимо проклеить места их стыков специальным фольгированным скотчем. В помещении фольгированный скотч можно не использовать.

изоляция стыков труб ппу

ППУ разрушается под воздействием солнечных лучей. Поэтому, при использовании скорлуп без заводского покрытия, их необходимо защитить от ультрафиолетового излучения и атмосферных осадков, покрыв поверхность полимерной полиуретановой мастикой или оцинкованным кожухом, стеклопластиком, стеклотканью и т.п.

При изоляции стыков труб ППУ проложенных в каналах, необходимо осуществить надежную гидроизоляцию установленных скорлуп.

Достоинства скорлуп ППУ

К плюсам такой теплоизоляции труб можно отнести:

  • Возможность монтажа круглый год;
  • Быстрая установка ППУ скорлуп на трубопровод;
  • Такие скорлупы особенно незаменимы при отсутствии пространства и невозможности применения большого слоя теплоизоляции;
  • Остается возможность повторного применения;
  • Позволяет получить быстрый доступ к поврежденным участкам труб;
  • Эстетичный внешний вид, в том числе и со слоем покрытия, который прочно соединен с ППУ скорлупой;
  • Длительный срок эксплуатации.
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

жби
Земельные работы
Применение заводских железобетонных изделий (ЖБИ) в частном строительстве

Частное строительство в наше время стоит перед вызовами, требующими инновационных решений и эффективных подходов. Одной из таких инноваций является использование заводских железобетонных изделий (ЖБИ). Этот подход вносит революционные изменения в процесс строительства, улучшая его эффективность, сокращая сроки и обеспечивая высокое качество. Что такое заводские ЖБИ? Заводские железобетонные изделия – это …

плащ влагозащита
Земельные работы
Защита от влаги: Общий обзор влагозащитной спецодежды

Влагозащитная спецодежда играет ключевую роль в обеспечении безопасности и комфорта работников в условиях повышенной влажности. Независимо от того, заняты ли они в строительстве, сельском хозяйстве, лесозаготовках или других отраслях, где работа происходит под открытым небом или во влажных помещениях, правильный выбор влагозащитной одежды является ключевым фактором успешного выполнения задач и …

виды теплиц
Земельные работы
Виды теплиц. Особенности теплицы из поликарбоната

Строительство теплицы — это увлекательное и наглядное искусство, объединяющее в себе знания о растениях, климате и инженерных решениях. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты, связанные со строительством теплиц, а также рассмотрим разнообразные виды теплиц, чтобы помочь вам выбрать оптимальное решение для вашего садоводческого проекта.