Котельная в частном доме

котельная в частном доме
Отопление

Котельная — это особое место в доме, к обустройству которого необходимо уделить особое внимание. Ведь котельная — это «сердце» всего дома. Понадобиться не просто купить котел, а еще осуществить грамотную и удобную для дальнейшей эксплуатации и обслуживания разводку. Так же в котельной обычно размещают и другие системы: электрощит, сигнализация, управление вентиляцией, системы водоснабжения и водоподготовки, резервное питание и т.п.

Поэтому на стадии проектирования своего дома, необходимо постараться не мельчить с отведением площади под котельную, чтобы потом при монтаже котельной не приходилось ломать голову, как все расположить так, чтобы к оборудованию был хоть какой-то доступ.

Купить котел и произвести монтаж котельной, это только пол дела. А если котельная газовая, то забот будет еще больше. Ведь понадобиться сдавать котельную и осуществлять пуск газа, а это могут делать только специальные организации.

Затем любая котельная нуждается в обслуживании. Причем в случае с газовой котельной, при запуске ее в эксплуатацию, обязательно потребуют заключить договор на сервисное обслуживание с сертифицированной организацией.

Тут сразу встает вопрос, что делать и куда бежать? Необходимо обратиться в профилированную организацию осуществляющую сервисное обслуживание котельной www.nrgs.ru

Энергосервис является достойным примером такой фирмы. Причем можно полностью избавить себя от забот, так как в Энергосервис могут не только осуществить профессиональный монтаж котельной любой сложности, но и после осуществлять ее сервисное обслуживание.

котельная

Какой купить котел ?

При планировании обустройства котельной у домовладельца появляется задача, какой купить котел. Здесь сначала необходимо определиться с типом котла, то есть к какому топливу (энергоносителю) имеется доступ.

В настоящее время распространение получили следующие типы котлов:

  • Газовый;
  • Электрический;
  • На жидком топливе (обычно дизель);
  • Твердотопливный (дрова, пеллеты, уголь).

Обычно по возможности пытаются использовать газовый котел, осуществить такое конечно удастся при возможности подвести газ. Так же хорошим вариантом будет котел на жидком топливе.

Если дом не большой, а мощность подключенной электролинии позволяет, то можно рассматривать варианты с электрическим котлом.

В том же случае, если дом находиться далеко. Мощность подведенной электролинии низкая и дизельное топливо возить неудобно, как вариант рассматривается котел на твердом топливе.

Есть еще вариант задуматься купить газовый котел, не имея поблизости газопровода. Это использование газгольдера. Газгольдер, это проще говоря специальный бак, который монтируется не далеко от дома и вмещает большое количество газа. То бишь заправив его единожды, его может хватить на весь отопительный сезон.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

топливо для котлов
Отопление
Жидкое топливо для котлов

Отопление своего дома или коттеджа — задача ответственная и важная, особенно в случае постоянного проживания в нем за городом. К ее решению необходимо отнестись с особым вниманием. Тщательно выбрать, как саму систему отопления, так и топливо к ней. На данный момент на практике применяется четыре основных типа топлива для котлов: твердое …

смесительный узел для теплого пола
Отопление
2
Делаем смесительный узел для теплого пола

Подошло время заняться котельной. Такие работы на стороне стоят космических денег. К тому же я не каждому готов доверить это дело, а следовательно будит еще дороже. Поэтому делаем котельную сами. Прикинул как что будит и решил  для начала подготовить  отдельные узлы. Так как у меня основное отопление это теплый пол, …