Садовые качели своими руками

садовые качели своими руками
Сделал сам

Давно хотели садовые качели или по-народному садовую качель. Так как нам хотелось больших качелей, чтобы и поваляться можно было, то выбор был ограничен. Цена на садовые качели такого размера приличная, а так как их нет в Петровиче, от куда мы обычно заказываем стройматериалы, то нужно было еще и доставку оплатить отдельно.

Заказывали доски на леса и подумали, а почему бы нам не сделать самодельные садовые качели своими руками.

Прототипом стало изделие из Леруамерлен стоимостью почти 19000 руб. Офигеть, боялись продешевить? 🙂

качели садовые в Леруамерлен

Так же вдохновлялся итальянской мебелью https://mobile-art.ru/special.html
Это реально мебель из Европы в основном из Италии. Такое у нас встречается не часто. Настоящее качество с особым подходом к дизайну в современном и классическом стиле.

Италия диктует моду в отделке интерьеров. Таким образом настоящая итальянская мебель так сильно ценится. Классика и модерн, вбирая в себя современные тенденции, преобразуются в неповторимые удивительные шедевры из массива, стекла, металла. Такая мебель украсит интерьер и обеспечит высокий комфорт.

Посмотрев на изображение этих качелей, прикинул сколько нужно материала, чтобы сделать их своими руками. Основная рама (буквы А и перекладина) похоже из досок 50х100, я взял 50х125 три доски по 6 метров. На перекладину, балку к которой подвешивается сиденье, пошла доска 40х150. У меня их использовано две. Типа Т образная балка. См. рис. Сороковки были в наличии.

Для сидушки взял струганые доски сорта АВ 20х100 по 2 метра. Обрезал их до 180см. Брус для основы тоже был у нас где-то 60х100, достался в качестве халявной упаковки для древесины из Петровича.

Для скруглений на сиденье просто спиливаем углы под 45 градусов. Отмеряем от каждого края по 4см и соединяем линией, пилим по линии получаем нужный спил. Доски на скруглениях уже в два раза, т.е. 20х50. Я для этого распилил одну доску вдоль на пополам, но можно просто сразу купить две необходимые узкие доски. По крайней мере в Петровиче такие есть.

самодельные садовые качели
Ашки крепил на болты М8 и дополнительно оцинкованными саморезами 6мм диаметра. Почти везде в этой конструкции мною использованы саморезы диаметром 6мм.

садовые качели своими руками
Доски 20х100 сиденья садовых качелей крепились на 5мм диаметра желтые саморезы с предварительным засверливанием, иначе доски трескаются.

Дополнительно сиденье усилено металлическими пластинами.

Подвешено сиденье у меня на цепь из проволоки 3мм диаметра с сваренными стыками. Лучше брать цепь из проволоки 5мм с сварными стыками. Мне хватило цепи длинной 5 метров.

К сиденью цепь закреплена болтами М8.

садовая качель своими руками

Сверху цепь крепиться к рым гайкам М8. Я просверлил насквозь Т-образную балку. Такого длинного сверла у меня не оказалось, поэтому я заострил болгаркой кусок арматуры диаметром 8мм. Получилось что-то вроде сверла лепесток. Сверлит плоховато, но два отверстия вполне нормально можно просверлить.

Затем забил туда шпильку диаметром 8мм. Сверху большие гроверные шайбы и по две гайки, а снизу рым гайки, к которым и подвешивается сиденье садовых качелей.

садовые качели
Перед подвешиванием сиденья, подкладываем под него что-нибудь до нужной высоты, я использовал газоблоки. Затем нужно задать небольшой подъем края сиденья вверх, я подложил обрезки доски пятидесятки. Проверяем все уровнем и отмеряем отрезки цепи. Подвешиваем и можно приступать к генеральным испытаниям.

садовие качели готовы
В завершение самодельные садовые качели были покрыты Тонотексом в цвет «полисандр-шоколад».

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

делаеи озонатор своими руками
Сделал сам
Озонатор своими руками

В наше время, когда экологические проблемы и загрязнение воздуха становятся всё более актуальными, важно обеспечивать свой дом чистым и здоровым воздухом, а еще им можно «очищать» кондиционер в автомобиле. Озонаторы являются эффективным способом улучшить качество воздуха, устраняя неприятные запахи, бактерии и вирусы. В этой статье мы рассмотрим, как сделать свой …

подключение ds18b20 к esphome
Сделал сам
Подключаем к ESPhome DS18B20

Сейчас существует множество датчиков температуры и комбинированных, которые можно без проблем подключить к ESPhome и следовательно к Home Assistant. Достоинства датчиков Dallas esphome ds18b20 : в их компактности, точном измерении без подстройки, низкой стоимости и их можно подключить кучу на одну линию данных, а следовательно занять только один GPIO на …

ремонт холодильников
Сделал сам
Ремонт холодильника. Базовые неисправности

В один прекрасный день наш холодильник сломался, и мы столкнулись с необходимостью ремонта. Независимо от того, какой у вас холодильник, рано или поздно вы столкнетесь с этой проблемой. Многие люди предпочитают вызвать специалиста, чтобы ремонтировать свой холодильник, но если у вас есть некоторые знания и инструменты, то вы можете попытаться …