Плюсы профилированного бруса для строительства домов и бань

профилированный брус
Пользовательские заметки

Дома из дерева ценились всегда, они популярны и до сих пор. Строительство из древесины считается тёплым и благоприятным для проживания людей, так как имеют бесспорную экологичность. Так же дом из профилированного бруса, при должном уходе, может простоять очень долго. Раньше, в старые времена дома из дерева строили обычно из бревен, однако сейчас с приходом новых технологий, появился такой замечательный материал, как профилированный брус.

Профилированный брус

Основным параметром профилированного бруса является его четкая геометрия. При его производстве с высокой точностью до миллиметра изготавливается продукт в виде профиля с точно определенными параметрами.

Подробнее узнать о строительстве домов и бань из профилированного бруса, а так же заказать сам материал или непосредственно строительство под ключ можно тут https://normabrus.ru/

НОРМАБРУС — не только осуществляет поставки профилированного бруса и строительство домов и бань из него, но и сам является производителем этого замечательного строительного материала.

Применение профилированного бруса дает возможность предотвратить появление щелей, а следовательно внутрь стены не попадут осадки и поэтому исключается порча стены. Расходование при строительстве утеплителя в постройках из профилированного бруса крайне не велика, а само строение получается в целом очень теплое.

профилированный брус

Весьма гладкие и ровные стены из профилированного бруса выглядят превосходно. Даже какая-либо декоративная отделка не требуется. Тем не менее для получения отличного результата при строительстве из профилированного бруса он должен иметь низкий процент влажности, в противном случае повышаются риски деформации постройки.

Довольно большие габариты данного материала усложняют процесс просушки и требуют больших площадей. У недобросовестных производителей встречаются нарушения технологического процесса при просушке и следовательно растут риски деформации и повышенной усадки дома после постройки.

Плюсы профилированного бруса:

  1. Относительный маленький вес. Чем более сухая древесина, тем она более легкая и тем меньше она давит на фундамент. Использование при постройке просушенного профилированного бруса даст возможность снизить расходы постройку фундамента. В целом это позволяет применить любой тип фундамента.
  2. Экологичность. Профилированный брус производиться из дерева хвойных пород и является полностью экологичным материалом в отличии от клеенного или так называемого теплого бруса, так как в последних используется при производстве клеящее вещество или пенополиуретан.
  3. Биологическая инертность. Применение камерной сушки, благодаря высоким температурам, позволяет избавиться от вредных грибков и микроорганизмов. Профилированный брус после применения естественной сушки лучше обработать  антисептиком.
  4. Геометрия. За счет применения многоступенчатой сложной технологии изготовления осуществляется контроль качества изделия на каждой стадии и применять отбраковку неликвида. Так же применение камерной сушки позволяет быстро достичь необходимого   состояния по влажности (по ГОСТ около 12-15%) и позволяет не применять вращение бруса. Для исключения растрескивания при сушке, на брусе применяют компенсационные пропилы. Естественная же сушка является менее технологичной, однако ее преимущество в равномерном просыхании дерева.
  5. Стойкость к внешним воздействиям. Сухой профилированный брус способен выдерживать довольно большие разницы температур. Он может быть использован при возведении домов в холодное время года, имеет устойчивость к влаге, выдерживает высокую ветровую нагрузку. Профиль выпиливается так, чтобы исключить попадание осадков в центральную плоскость.
  6. Свойства натурального дерева. Благодаря структуре дерева, в ней имеются микропоры, которые дают возможность стенам из древесины сохранять возможность дышать, обеспечивая достаточный уровень вентиляции жилого помещения.
  7. Великолепный внешний вид. Дерево смотрится красиво. Богатая фактура, множество оттенков и цветов дает возможность применять уникальные дизайнерские решения в экстерьере и интерьере. Экономия на отделке. Дом из профилированного бруса не нуждается в дополнительной наружной и внутренней отделке.
  8. Высокая скорость строительства. Из-за большой точности геометрии, монтаж бруса не является сложной для специалиста.
  9. Теплосбережение. Особые пазы в профилированном брусе дают возможность снизить  движение воздуха через швы. Чем большее количество гребней в профиле, тем сильней снижается скорость потока, а следовательно, тем ниже теплопроводность и теплее строение.
  10. Низкая усадка. Усадка строения из сухого профилированного бруса составляет около 3% за первый год после возведения здания и не больше 5% в течении дальнейшего использования постройки. Что позволяет заняться отделкой сразу после постройки, а следовательно быстрей въехать в свой новый дом. Так же, отсутствие большого числа трещин положительно влияет на теплотехнические характеристики здания и не требует их заделывания или прочего утепления.
  11. Оптимальная цена — качество. Итоговая стоимость постройки из профилированного бруса ниже, чем из другого древесного материала. При всем этом здание выглядит презентабельно и красиво.

дом из профилированного бруса

Важно! Для производства профилированного бруса применять дерево хвойных пород.  Зимний брус почти не даёт усадку и не требует просушки по причине сухости дерева зимой. Таким образом лучше строить дом из бруса зимой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

кабели для плазмотрона
Пользовательские заметки
Что из себя представляют кабели для плазмотронов

Кабели для плазмотронов предназначены для подключения между собой компрессора, источника питания и непосредственно плазмотрона. От инвертора либо трансформатора по кабелю подается электрический ток для возбуждения и горения электрической дуги. Режим зависит от типа обработки: плазменно-дуговая резка или плазменная струя. По шлангу подается сжатый воздух, в зависимости от вида обработки, с …

композитные материалы
Пользовательские заметки
Сравнение стеклопластика и углепластика

Стеклопластик самый часто встречающийся и как следствие, он самый не дорогой из композитных материалов. Однако, несмотря на свою стоимость, хороший стеклопластик обладает почти такими же прочностными характеристиками, как кевлар или карбон только процентов на 50 — 70 тяжелее. Удельный вес формованного стекловолокна находится в районе 2,5 кг на дм3, а …

ковш нории без дна
Пользовательские заметки
Ковш нории без дна из нержавеющей стали

Ковши нории применяют в качестве транспортировочного средства, прикрепленного к вертикальному конвейеру. Используются они для транспортирования сыпучих, мелко габаритных и жидких грузов в сельском хозяйстве, зернохранилищах, в пищевой промышленности, на различных складах. Стоимость ковша нории зависит от его габаритов и материала из которого он выполнен. Ковш нории нержавеющий Применяют такой ковш, …