Битум и другие виды гидроизоляции фундамента дома

битум изоляционный
Фундамент

Гидроизоляция фундамента является важным этапом строительства, обеспечивающим защиту здания от проникновения влаги из грунта. Правильно выбранный и установленный вид гидроизоляции помогает предотвратить появление влажности, конденсата и возникновение проблем с подвалом или цоколем здания. 

Битумы изоляционные

Следует отметить использование битума в брикетах. Битумы изоляционные — это специальные твердые блоки битума, которые требуют расплавления перед применением в качестве гидроизоляционного материала. К таким битумам относятся: битум БНИ-V, битум БНИ-IV-3, битум БНИ-IV и другие https://mastikaizol.ru/product/bitumy/izolyatsionnye/.

Битумы изоляционные обладают высокой степенью герметичности и долговечности, что делает их идеальным выбором для гидроизоляции фундамента. Процесс расплавления битумных брикетов обычно осуществляется при помощи специального оборудования, такого как некий котел, роль которого обычно выполняет металлическая бочка.

битум

После расплавления битума получается вязкая и текучая масса, которую наносят на поверхность фундамента при помощи кисти, валика или специальной аппликаторной машины. Покрытие битумом образует непроницаемую защитную пленку, предотвращающую проникновение влаги и воды в фундамент.

Битумы изоляционные имеют несколько преимуществ:

  1. Устойчивость к экстремальным температурам: Битум обладает высокой термостабильностью, что позволяет ему сохранять свои гидроизоляционные свойства даже при значительных изменениях температуры.
  2. Химическая стойкость: Битум обладает устойчивостью к различным химическим веществам, таким как кислоты, щелочи и соли, что делает его эффективным для защиты фундамента от агрессивных воздействий.
  3. Простота применения: После расплавления битума он легко наносится на поверхность фундамента и образует равномерное покрытие. Это делает процесс гидроизоляции более удобным и быстрым.

Однако использование битумных брикетов также имеет некоторые ограничения. Например, требуется специальное оборудование для расплавления битума.

 

Гидроизоляционные мастики

Гидроизоляционные мастики являются одним из наиболее распространенных видов гидроизоляции фундамента. Это густые материалы на основе битума или полимеров, которые образуют непроницаемое покрытие на поверхности фундамента.

Гидроизоляционные мастики обеспечивают хорошую адгезию к различным материалам, таким как бетон, кирпич или камень. Они прекрасно защищают фундамент от проникновения влаги и имеют высокую стойкость к механическим повреждениям.

Рулонные гидроизоляционные материалы

Рулонные гидроизоляционные материалы представляют собой гибкие пленки или мембраны, которые укладываются на поверхность фундамента. Они часто изготавливаются из полимерных материалов, таких как полиэтилен, полипропилен или поливинилхлорид.

рулонная гидроизоляция фундамента

Рулонные гидроизоляционные материалы отличаются высокой прочностью и способностью к растяжению, что обеспечивает надежную защиту фундамента от влаги. Они также легко монтируются и обладают хорошей устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Гидроизоляционные плёнки

Гидроизоляционные пленки представляют собой тонкие полимерные покрытия, которые наносятся на поверхность фундамента. Они обладают отличной способностью к адгезии и обес
Гидроизоляционные пленки обладают отличной способностью к адгезии и обеспечивают непроницаемую защиту от влаги. Они могут быть изготовлены из различных полимерных материалов, таких как полиэтилен, полипропилен или полиуретан.

Гидроизоляционные пленки обладают высокой прочностью, гибкостью и эластичностью, что позволяет им приспосабливаться к различным формам поверхности фундамента.

Гидроизоляционные составы

Гидроизоляционные составы представляют собой смеси различных компонентов, которые наносятся на поверхность фундамента в виде покрытия или образуют проникающее покрытие.

Они могут включать в себя цементные смеси с добавками, полимерные композиции или специальные гидроизоляционные добавки. Гидроизоляционные составы обеспечивают химическую реакцию с поверхностью фундамента, формируя прочный и непроницаемый барьер для влаги.

Инъекционная гидроизоляция

Инъекционная гидроизоляция используется для устранения проникновения влаги через трещины, швы или другие дефекты в фундаменте. Этот метод включает введение специальных гидроизоляционных материалов в пористую структуру фундамента при помощи специального оборудования.

Гидроизоляционные материалы затвердевают, заполняя трещины и создавая непроницаемый барьер для влаги.

гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента является неотъемлемой частью строительства, обеспечивая защиту здания от воздействия влаги и подземных вод. Мы рассмотрели различные виды гидроизоляции фундамента, такие как гидроизоляционные мастики, рулонные материалы, гидроизоляционные пленки, гидроизоляционные составы и инъекционную гидроизоляцию.

Каждый из этих видов имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных условий.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ростверк тисэ
Фундамент
22
Фундамент ТИСЭ. Ростверк

Со сваями ТИСЭ я промучился весь прошлый строительный сезон. В этом сезоне из–за высокой занятости на втором участке со строительством домика, времени на фундамент было маловато. Добиравшись до участка набегами, была построена опалубка под ростверк 40см шириной на 50см высотой.

фундамент плита
Фундамент
2
Фундамент плита

Существует довольно много разновидностей плитного фундамента. Самая распространенная классическая плита. Без утепления с мощным армированием и обычно довольно толстая. УШП – утепленая шведская плита. Почти сплошной ЭППС (экструдированный пенополистирол – утеплитель), минимум армирования, в основном только под стенами, встроенный теплый пол. Так называемая плита DOW, можно сказать, что это компромисс …

Фундамент
4
ТИСЭ vs Плита

Напомню тем кто не следит за нашей стройкой, что у нас два участка на расстоянии 50 метров друг от друга. На первом мы строим дом побольше на фундаменте ТИСЭ, а на втором соответственно маленький на плитном фундаменте. Сравнивать эти два совершенно разных фундамента, может и не совсем корректно, но мы …