Сравнение стеклопластика и углепластика

композитные материалы
Пользовательские заметки

Стеклопластик самый часто встречающийся и как следствие, он самый не дорогой из композитных материалов. Однако, несмотря на свою стоимость, хороший стеклопластик обладает почти такими же прочностными характеристиками, как кевлар или карбон только процентов на 50 — 70 тяжелее. Удельный вес формованного стекловолокна находится в районе 2,5 кг на дм3, а удельная прочность превосходит даже сталь в 1,5 — 2 раза.

Стекловолокно производиться, как в виде простых однонаправленных волокон, так и в стеклотканях. Стеклоткань содержит различное плетение с разной прочностью в перпендикулярных плоскостях.

На рынке встречаются разные типы стекломатов и стеклохолстов, в которых волокна располагаются хаотично или образованны одной сплошной непрерывной прессованной нитью. При изготовлении стеклоткани применяется парафин и если она формуется в таком виде, то высоких прочностных характеристик добиться не получиться.

стеклоткань

Таким образом необходимо отжигать стекловолокно в муфельной печи до абсолютного удаления парафина, или использовать уже отожженную стеклоткань для эпоксидной смолы. Что пожалуй является лучшим решением. Стоимость стекловолокна в зависимости от плетения и толщины продукции изменяется в довольно широких пределах. То бишь цена может различаться на порядок.

Больше всего заплатить придется за очень тонкие листы, так как их продают погонными метрами и чтобы приобрести килограмм стеклоткани с толщиной 0.02 мм необходимо отмотать 50 погонных метров.

Подробно ознакомиться со всем необходимым для производства углепластика и стеклопластика методами ручного и вакуумного формования, инфузии, автоклавного и печного формования можно тут https://shopnewcomposite.ru/

Углеродное волокно, карбон, углепластик

Карбон имеет волокна черного цвета, которые содержат множество нитей с толщиной от 0,005 до 0,010 мм, с очень большой прочностью. Сами по себе такие ткани не применяются, а используются, как сырье, которое пропитывается эпоксидной смолой. В последствии застывший материал приобретает очень высокую прочность при этом он еще и легкий.

Прочностные характеристики некоторых видов углепластика даже выше высокопрочной стали марки 25ХГСА и при этом обладает гораздо меньшим весом. Разница по весу отличается в 4 — 6 раз.

Прочность углепластика, как правило зависит от качества используемой эпоксидной смолы. Хорошие углеткани продают уже со смоляной пропиткой. В результате их просто нужно положить в форму и затем для застывания отправить в автоклав .

Чтобы избежать склеивания изделия с матрицей, на нее нужно нанести слой разделителя. В качестве самого разделителя может применяться воск, мыло, эдельвакс, циатим-221 и кремнеорганические смазки.

углеволокно

Углеродное волокно имеет очень большую стоимость и полученные на его основе детали получаются  соответственно тоже дорогими. Стоит учитывать, что в домашних условиях сделать такой же прочный углепластик, как на заводе, вряд ли получится, так как для высококачественного формования крупных изделий, потребуется большой вакуумный автоклав, который позволяет формовать в вакууме и при заданной часто высокой температуре.

Когда эпоксидная смола застывает при комнатной температуре, то изделие не набирает и половины такой прочности, которую получило бы при полимеризации, с заданной картой температур, в вакуумном автоклаве.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

кабели для плазмотрона
Пользовательские заметки
Что из себя представляют кабели для плазмотронов

Кабели для плазмотронов предназначены для подключения между собой компрессора, источника питания и непосредственно плазмотрона. От инвертора либо трансформатора по кабелю подается электрический ток для возбуждения и горения электрической дуги. Режим зависит от типа обработки: плазменно-дуговая резка или плазменная струя. По шлангу подается сжатый воздух, в зависимости от вида обработки, с …

ковш нории без дна
Пользовательские заметки
Ковш нории без дна из нержавеющей стали

Ковши нории применяют в качестве транспортировочного средства, прикрепленного к вертикальному конвейеру. Используются они для транспортирования сыпучих, мелко габаритных и жидких грузов в сельском хозяйстве, зернохранилищах, в пищевой промышленности, на различных складах. Стоимость ковша нории зависит от его габаритов и материала из которого он выполнен. Ковш нории нержавеющий Применяют такой ковш, …

стрейч пленка
Пользовательские заметки
Виды и преимущества стрейч пленки

Являясь самым распространенным материалом для групповой упаковки и паллетирования  различных коробок и другой тары, стрейч пленка обладает высокой адгезионной способностью ее слоев взаимодействовать друг с другом при многослойной намотке. Таким образом получается недорогая, прочная и обладающая некоторой герметичностью, современная складская единица